注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

镜里乾坤的原创摄影博客

新浪微博@许坚摄影

 
 
 

日志

 
 
关于我

中国摄影家协会会员 奥赛常设国际评委 盖帝图片社签约摄影师 美国摄影学会五星展览家 浙江省首期高级摄影师 许坚摄影工作室

网易考拉推荐

2012奥赛揭晓  

2012-05-31 23:57:14|  分类: 摄影活动 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2012年度奥赛评选揭晓

2012年奥赛评选结果已于日前揭晓,波兰摄影师Leszek Paradowski(拉扎克.帕拉多斯基)获得胜利女神奖杯和5000欧元现金的全场大奖。帕拉多斯基擅长以其独特的视角营造出具有神秘色彩的作品,作品多为具有童话般纯美的自然风景。他在近年奥赛中屡屡获奖,奉献了很多经典作品,本届终于荣膺全场大奖。

全场最佳团体俱乐部大奖由浙江台州尚图坊影像艺术俱乐部获得,这是该团体连续两届获得该奖项后又一次蝉联团体大奖。40个优秀团体俱乐部奖中,浙江杭州高光影像俱乐部,福建泉州华光摄影艺术学院,中国摄影在线网,广东国际摄影协会,江西天人数码影像俱乐部,杭州上意文化艺术有限公司名列其中。

个人奖项方面,浙江杭州边伟虎获得FIAP国际影艺联盟最佳参赛者奖(共四位),江西南昌肖戈获得沙龙一旅游摄影组金牌和沙龙四旅游摄影组铜牌,北京高波获得沙龙一实验摄影组金牌,浙江台州陈俊杰获沙龙一自然摄影组银牌,广东广州高仕源获得沙龙四彩色照片组银牌,江西南昌聂景生获得沙龙一旅游组铜牌,江苏扬州张晓萌获得沙龙三彩色照片组铜牌。

专题组奖项中,中国专题组冠军为江苏南京梁明(1000欧元),亚军为四川成都廖小西(750欧元),季军为江苏苏州易都(500欧元),4-8名并列金牌为广东广州吴波,江西南昌肖戈,江苏南京刘军,江西南昌俞峰和福建泉州张峰。山东潍坊杜新伟获得树专题组金牌(1-5名并列),福建泉州吴其魁获得绿色专题组金牌(1-5名并列),浙江诸暨陈利祥获得季节专题组金牌(1-5名并列),浙江温州陈建源获得建筑与景观专题组金牌(1-5名并列),上海陈怡刚获得儿童专题组金牌(1-5名并列),广东广州高仕源获得非同寻常专题组金牌(1-5名并列),广东广州高仕源和广东江门郭红营获得系列专题组金牌(1-5名并列),浙江杭州步恩撒获得向前一步专题组金牌(1-5名并列),浙江杭州边伟虎获得成功专题组金牌(1-5名并列),上海徐征泽获得我的假日专题组金牌(1-5名并列),福建福州杜锦恩获得水专题组金牌(1-5名并列)。

本届奥赛共产生44项团体奖和315项个人奖,其中中国大陆获得7项团体奖和28项个人奖,香港获得2项团体奖和3项个人奖,台湾获得1项团体奖。本届奥赛中国大陆摄影无论参赛人数和取得的成绩(35个奖项)都创新高,仅次于德国的65个奖项和奥地利的36个,算上两岸三地的成绩总排名第二。

 

这几张是百度搜索到的全场大奖波兰摄影师Leszek Paradowski的作品,应该是往届奥赛到的参赛作品:

2012奥赛揭晓 - 镜里乾坤 - 镜里乾坤的原创摄影博客

 

2012奥赛揭晓 - 镜里乾坤 - 镜里乾坤的原创摄影博客

 

2012奥赛揭晓 - 镜里乾坤 - 镜里乾坤的原创摄影博客

 

2012奥赛揭晓 - 镜里乾坤 - 镜里乾坤的原创摄影博客

 

 

 

 

附:总名单

2012年奥赛揭晓:

全场大奖:
Leszek Paradowski (波兰), 胜利女神奖杯+5000欧元现金

最佳综合俱乐部:中国台州尚图坊
最佳照片俱乐部:香港The Photographic Salon Exhibitors Association
最佳数码俱乐部:法国Photo Cine Club Bagnerais
最佳奥地利俱乐部:ESV St.Polten

美国摄影学会金牌:
黑白照片: Stephan Langerwisch (德国)
彩色照片: Elena Martynyuk (乌克兰)
数码: DDiArte (葡萄牙)
实验摄影: HoryMa (俄罗斯)
旅游摄影: Johnny Haglund (挪威)
风光摄影: Karl-Heinz Schleder (德国)
自然摄影: Xavier Ortega (西班牙)

国际影艺联盟金牌:
沙龙一:
Stephan Langerwisch (德国)
David Martin (爱尔兰)
DDiarte (葡萄牙)
沙龙二:
Stephan Langerwisch (德国)
Helmut O. Fischer (德国)
Eric Lefranc (法国)
沙龙三:
Helmut Ming (奥地利)
Roland Zaugg (瑞士)
Klaus-Peter Kubik (德国)
沙龙四:
Peter Leyendecker (德国)
Salih Alagic (奥地利)
Lella Beretta (意大利)

奥地利艺术联盟奖牌:
沙龙一:
金牌:Wong Chung-pang(香港)
银牌:Alfred Weissenegger(奥地利)
铜牌:Larissa Kulik(俄罗斯)
沙龙二:
金牌:Manfred Pillik(奥地利)
银牌:Colin Stacey(英国)
铜牌:Petar Sabol(克罗地亚)
沙龙三:
金牌:Ho Shun-Kau(香港)
银牌:Jozef van den Houete(比利时)
铜牌:Istvan Kerekes(匈牙利)
沙龙四:
金牌:Tang Joe Kwok(香港)
银牌:Elena Martynyuk(乌克兰)
铜牌:Lennette Newell(美国)

综合最佳俱乐部奖杯:
Candra Naya Photographic Society(印尼)
The Omani Society for Fine Arts(阿曼)
杭州高光影像(中国)
Fotoclub Saarwellingen(德国)
Australian Int. Group of Exhibitors(澳大利亚)
泉州华光摄影艺术学院(中国)
Fotoklub Schrobenhausen(德国)
中国摄影在线(中国)
Southern Suburbs Photographic Society(澳大利亚)
Groupement Zoom 33(法国)

FIAP国际影艺联盟最佳参赛者奖(入选总数最多奖):
沙龙一:Stephan Langerwisch(德国)
沙龙二:Klaus-Peter Selzer(德国)
沙龙三:Giulio Montini(意大利)
沙龙四:边伟虎(中国)-浙江杭州

最佳照片俱乐部金牌奖:
Slovak Nat. Center of Photogr. Art(斯洛伐克)
Printworks(澳大利亚)
Photo Top 10(香港)
The Photographic Society of Macao(澳门)
Photo Club Penza(俄罗斯)
Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen(德国)

最佳数码俱乐部金牌奖:
Singapore Colour Photographic Society(新加坡)
Fokus Fotoklubb(挪威)
Light & Shadow Photography Group(沙特)
Photographic Society of Taichung(台湾)
BSW-Fotogruppe Würzburg(德国)
Sociedad Fotografica de Gipuzkoa(西班牙)
San Francisco China Town P.S.(美国)
世界摄影协会广东(中国)
Bayt Lothan Photography Club(科威特)
Downstairs Photography Club(丹麦)
Voluntary Work Center(科威特)
Wynnum Bayside CC(澳大利亚)

最佳混合俱乐部金牌奖:
Fotoclub “Bardaf”(斯洛伐克)
Melbourne Camera Club(澳大利亚)
江西天人数码影像俱乐部(中国)
Fotolinsen Silkeborg(丹麦)
Smethwick Photographic Society(英国)
NF 12 Wien(奥地利)
Bekkalokket Photo Club(挪威)
Focus Silkeborg(丹麦)
杭州上意文化艺术有限公司(中国)
AARSO Fotoklub Zofingen(瑞士)
Helsinki Camera Club(芬兰)
Fotoclub Sopron(匈牙利)

沙龙一:
一般黑白照片组:
金牌:Stephan Langerwisch(德国)
银牌:Ludwig Loch(德国)
铜牌:Bronze: Wolfgang Wiesen(德国)
一般彩色照片组:
金牌:Elena Martynyuk(乌克兰)
银牌:Herbert Haas(德国)
铜牌:Walter Tatarek(奥地利)
一般数码组:
金牌: DDiarte(葡萄牙)
银牌:Stefan Kristoferitsch(奥地利)
铜牌:Jurgen Wegner(德国)
自然组:
金牌:Joe Bunni(法国)
银牌:陈俊杰(中国) -浙江台州
铜牌:Gunther Riehle(德国)
实验摄影组:
金牌:高波(中国)-北京
银牌:E. Blazhievskaya(乌克兰)
铜牌:Svetlana Bobrova(俄罗斯)
旅游摄影组:
金牌:肖戈(中国)-江西南昌
银牌:Sven Gräfnings(瑞典)
铜牌:聂景生(中国)-江西南昌

沙龙二:
一般黑白照片组:
金牌:Ralph Graf(德国)
银牌:Bernhard Leibold(德国)
铜牌:Branislav Brkic(塞尔维亚)
一般彩色照片组:
金牌:Christian Koradi(瑞士)
银牌:Severin Trugler(奥地利)
铜牌:Andreas Seiberl(奥地利)
一般数码组:
金牌:Karim Abiali(阿联酋)
银牌:Nadia Alamri(阿曼)
铜牌:Jurgen Busse(德国)
自然组:
金牌:Craig Parker(澳大利亚)
银牌:Helmut Daucher(奥地利)
铜牌:Ira Nemeroff(美国)
实验摄影组:
金牌:Kemal Kaya(土耳其)
银牌:Andrii Iurlov(乌克兰)
铜牌:Herve Martin(法国)
旅游摄影组:
金牌:Ana Maria Robles(阿根廷)
银牌:Tacettin Yuksel(土耳其)
铜牌:Rahma Alhadi(阿曼)

沙龙三:
一般黑白照片组:
金牌:Angelo Di Tommaso(意大利)
银牌:Elena Martynyuk(乌克兰)
铜牌:Ann Davies(英国)
一般彩色照片组:
金牌:Peter Dwyer(澳大利亚)
银牌:F.Bayh+S. Rosenberger-O.(德国)
铜牌:张晓萌(中国)-江苏扬州
一般数码组:
金牌:Alois Bumberger(奥地利)
银牌:Binh Trinh(新西兰)
铜牌:Alex Bernasconi(意大利)
自然组:
金牌:Giordani Cipriani(意大利)
银牌:Craig Parker(澳大利亚)
铜牌:Thomas Felgentrager(德国)
实验摄影组:
金牌:Klaus-Peter Kubik(德国)
银牌:Stanislav Odyagailo(乌克兰)
铜牌:Hugo C. Romano(以色列)
旅游摄影组:
金牌:Krzysztof Browko(波兰)
银牌:Hamad Rahma Al Falasi(阿联酋)
铜牌:Bianca Ho Lai Yin(澳大利亚)

沙龙四:
一般黑白照片组:
金牌:Stephan Langerwisch(德国)
银牌:Gabriel O’Shaughnessy(以色列)
铜牌:Aleksei Vorontsov(俄罗斯)
一般彩色照片组:
金牌:Sergey Buslenko(乌克兰)
银牌:高仕源(中国)-广东广州
铜牌:Vi Wilson(澳大利亚)
一般数码组:
金牌:Natalia Ciobanu(摩尔多瓦)
银牌:Stefan Gesell(德国)
铜牌:Rafal Kowalkowski(波兰)
自然组:
金牌:Joe Bunni(法国)
银牌:Olga Shiropaeva(俄罗斯)
铜牌:Craig Parker(澳大利亚)
实验摄影组:
金牌:DDiarte(葡萄牙)
银牌:Frank Melech(德国)
铜牌:Felip Mars(德国)
旅游摄影组:
金牌:Yeo Yeow-Kwang(新加坡)
银牌:Ho Sung Wee(马来西亚)
铜牌:肖戈(中国)-江西南昌

特伦伯奥赛优秀作品金牌奖:
Josef Palfrader(奥地利)
Bronwyn Matthews(澳大利亚)
Antoine Torres(法国)
Helmut Wachtarczyk(德国)
Jill Baxter(英国)
David Hunt(爱尔兰)
Katarina Blazhievskaya(俄罗斯)
Thorsten Jankowski(德国)
Alfred Weissenegger(奥地利)
Joe Bunni(法国)
Magdalena Maria Berny(波兰)
Jozef de Fraine(比利时)
Swarnendu Ghosh(印度)
Silvana Sutanto(新加坡)
Yevgeny Fesenko(乌克兰)
Djordje Vukicevic(塞尔维亚)
Fethi Karaduman(土耳其)
Luiza Gelts(俄罗斯)
Jari Heikkinen(芬兰)
Gabriel Grund(斯洛伐克)
Ciaran Whyte(爱尔兰)
Tommy Seiter(奥地利)

“树”专题组金牌:
Kevin Thanh Tran(美国)
Steffen Jung(德国)
杜新伟(中国)-山东潍坊
Mahfuzul Hasan Rana(白俄罗斯)
Leszek Paradowski(波兰)

“人像”专题组金牌:
Aleksey Gorpinich(俄罗斯)
Daniel Illinca(罗马尼亚)
Martina Brandstetter(德国)
Howard Schatz(美国)
Natalia Ciobanu(摩尔多瓦)


“全景”专题组金牌:
Dmitriy Laudin(俄罗斯)
Valeriy Shcherbina(俄罗斯)
Steve Chong(马来西亚)
Hubert Floh(奥地利)
Bob Kim(美国)

“绿色”专题组金牌:
Hamad Rashid Al Naemi(卡塔尔)
Giuseppe Colarusso(意大利)
Joachim Schmitt(德国)
吴其魁(中国)-福建泉州
Raymond Hoffmann(爱尔兰)

“色彩的魔力”专题组金牌:
Johannes Winata(印尼)
Ekaterina Zagustina(俄罗斯)
Petra Schwuchow(德国)
Stefan Gesell(德国)
Ralf Mack(德国)

“季节”专题组金牌:
Johnny Haglund(挪威)
Karl-Heinz Schleder(德国)
陈利祥(中国)-浙江诸暨
Manfred Voss(德国)
Marco Müller(德国)

“建筑与景观”专题组金牌:
Thomas Ebelt(德国)
Agatha Anne Bunanta(印尼)
Marzena Wieczorek(德国)
Moza Bin Subaih Al Falasi(阿联酋)
陈建源(中国)-浙江温州

“夜景与光绘”专题组金牌:
Caras Ionut(罗马尼亚)
Martin Zurmühle(瑞士)
Jose Paulo Andrade(葡萄牙)
Francisco Mingorance(西班牙)
Alexey Gnezdilov(俄罗斯)

“情感与人类关系”专题组金牌:
Tuncay Cetin(土耳其)
Tacettin Yüksel(土耳其)
Mohammed Fahad AlSultan(科威特)
Alexander Wurditsch(奥地利)
Andreas Bübl(奥地利)

“世界各地的儿童”专题组金牌:
Marina Tupalskaya(白俄罗斯)
Dani Pozo(西班牙)
Naseer Amin Behbehani(科威特)
Zahra Delavari(伊朗)
陈怡刚(中国)-上海

“运动与活力”专题组:
冠军(1000欧元):Alois Bumberger(奥地利)
金牌:
Valentino Lumanto(意大利)
Marco Magherini(意大利)
Maitham AlMisry(科威特)
Josef Winterer(奥地利)
Bill Hodges(新西兰)

“人体”专题组:
冠军(1000欧元):Olga Zavershinskaya(捷克)
金牌:
Leszek Paradowski(波兰)
Michael Papendieck(俄罗斯)
Igor Voloshin(俄罗斯)
DDiArte(葡萄牙)
Alfred Weissenegger(奥地利)

“佳能——你行”专题组金牌:
Lennette Newell(美国)
Matej Peljhan(斯洛文尼亚)
Sofia Carlenberg(瑞典)
Jana Gragert(德国)
DDiArte(葡萄牙)

“日落”专题组金牌:
Jurgen Waffenschmidt(德国)
Norbert Hartl(奥地利)
Leszek Paradowski(波兰)
Petr Slavik(捷克)
Jhony Vandebroeck(比利时)

“最佳奥地利”专题组金牌:
Albert Bloch(奥地利)
Ewald Hengstschlager(奥地利)
Josef Michlbauer(奥地利)
Kemal Kaya(土耳其)
Ernst Siwek(奥地利)

“啤酒”专题组金牌:
Leszek Paradowski(波兰)
Alfred Zukrigl(奥地利)
Jeff Gordon(美国)
Jure Kravanja(斯洛文尼亚)
Franz Schumacher(德国)

“静物”专题组金牌:
Giuseppe Colarusso(意大利)
Andrei Blank(以色列)
Wendi Donaldson(加拿大)
Oxana Zuboff(德国)
Rainer Müller(德国)

“非同寻常”专题组金牌:
高仕源(中国)-广东广州
Brigitte Kuckenberg-Wagner(德国)
Christophe Kiciak(法国)
Stefan Gesell(德国)
Mikhail Viktorovich Nekrasov(俄罗斯)

“系列与序列”专题组金牌:
高仕源(中国)-广东广州
Alexandfelix(瑞士)
郭红营(中国)-广东 江门
Claudio Allia(意大利)
Paul Janzen(德国)

“街道与道路”专题组金牌:
Paul Keene(英国)
Leszek Paradowski(波兰)
Marjan Debelak(斯洛文尼亚)
Imre Levente(匈牙利)
Matej Peljhan(斯洛文尼亚)

“向前一步”专题组金牌:
步恩撒(中国)-浙江杭州
Tom Krieger(德国)
Giuseppe Colarusso(意大利)
Ralf Mack(德国)
Jure Kravanja(斯洛文尼亚)

“成功”专题组金牌:
Lus Joosten(比利时)
James Chevreuil(法国)
Majed Sultan Ali(科威特)
边伟虎(中国)-浙江杭州
Douglas Vernimmen(英国)

“风光”专题组金牌:
John Reid(新西兰)
Christian Schweiger(德国)
Karl-Heinz Schleder(德国)
Franz Schumacher(德国)
Josef Nusko(奥地利)

“幸运与快乐”专题组金牌:
Tommy Seiter(奥地利)
Manfred Holzl(奥地利)
Anatoli Zehalko(澳大利亚)
Yuriy Zilinskyy(乌克兰)
Klaus-Peter Selzer(德国)

“狮子”专题组金牌:
Klaus-Peter Selzer(德国)
Bob Devine(英国)
Pierluigi Rizzato(意大利)
Bridgena Barnard(南非)
Pierre Smith(南非)

“我的假日”专题组金牌:
Milada Cistinova(捷克)
Gerhard Grossberger(奥地利)
徐征泽(中国)-上海
Peter Kampner(德国)
Brian Scott(澳大利亚)

“水”专题组金牌:
Maciej Grzegorzek(波兰)
Michael Breitung(德国)
Sergey Shanin(俄罗斯)
杜锦恩(中国)-福建福州
Johnny Haglund(挪威)

“葡萄酒”专题组金牌:
Michael Liebert(奥地利)
Gabriele Steiner(奥地利)
Mario Maindl(奥地利)
Nicola Esposito(意大利)
Francois Hufkens(比利时)

“中国”专题组:
冠军(1000欧元):梁明(中国)江苏南京
亚军(750欧元):廖小西(中国)四川成都
季军(500欧元):易都(中国)-江苏苏州
金牌:
吴波(中国)-广东广州
肖戈(中国)-江西南昌
刘军(中国)-江苏南京
俞峰(中国)-江西南昌
张峰(中国)-福建泉州

“自然环境”专题组:
冠军(1000欧元):Sergey Zalivin(俄罗斯)
亚军(750欧元):Bernd Reinthaler(德国)
季军(500欧元):Miran Krapez(斯洛文尼亚)
金牌:
Peter Leyendecker(德国)
Achim Köpf(德国)
Sergey Rumyantsev(俄罗斯)
Johnny Haglund(挪威)
Klaus Backhaus(法国)

“阿拉伯摄影”专题组金牌:
Majed Sultan Ali(科威特)
Mohammed Alshaikh(巴林)
Dhafer Mashebb H.Al-Shehri(沙特)
Yasir Nasir Abdulah Al-Farsi(阿曼)
Jill Sneesby(南非)

专题组优秀作品金牌奖:
Lajos Filep(德国)
Margit Kmentt(奥地利)
Susanne Middelberg(荷兰)
Christine Schulz(德国)
Nikolai Sednin(俄罗斯)
HoryMa(俄罗斯)
Estergom (Anastasiy Mikhaylov)(俄罗斯)
Svetlana Filippovskaya(俄罗斯)
Duong Quoc Dinh(越南)
Ksenia Alekseeva(俄罗斯)
Vladimir Syrbul(俄罗斯)
Katerina Lomonosov(以色列)
Daria Endresen(挪威)
Larissa Kulik(俄罗斯)
Michael Schnabl(奥地利)
Fethi Karaduman(土耳其)
Liviu Mihai(罗马尼亚)
Svetlana Bobrova(俄罗斯)
Dina Bova(以色列)
Jürgen Wegner(德国)

  评论这张
 
阅读(2690)| 评论(3)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017